Налоговики предъявили новые претензии к ТНК-BP

Накануне ситуацию со спорным СП обсудили на саммите G8 британский премьер Г.Браун и российский президент Д.Медведев.

Налоговые органы предъявили новые претензии к ТНК-BP в понедельник вечером, спустя несколько часов после обсуждения ситуации со спорным СП между британским премьером Гордоном Брауном и российским президентом Дмитрием Медведевым на саммите G8. Как  передает Рейтер со ссылкой на анонимный источник, новое требование включает предоставление огромного количества документов по группе иностранных сотрудников, прикомандированных к ТНК-ВР, включая табели учета рабочего времени, документы из командировок и копии паспортов.
Инспекторы ФНС потребовали предоставить информацию за период с января 2006 года по декабрь 2007 в течение 10 дней, в противном случае к компании могут быть применены санкции, сказал источник.
Браун на встрече с Медведевым обсуждал в том числе и визовые проблемы иностранных сотрудников ТНК-ВР, владеющая половиной в которой BP последние несколько месяцев безуспешно пытается решить острейший корпоративный спор с группой российских миллиардеров — владельцев других 50% в СП.
Российский президент заверил британского премьера, что заявления сотрудников BP на выдачу виз будут рассматриваться в обычном порядке.
При этом власти неоднократно обещали, что не будут вмешиваться в конфликт, однако источники, близкие к компании, указывают, что административный ресурс продолжает использоваться в корпоративной борьбе.

Автор:

Новости партнеров