Петербургский офисный рынок: ставки продолжают расти

По оценкам специалистов, в последние 2-3 года происходит смещение интереса от московского рынка недвижимости к другим крупным городам России. Наиболее интересен для инвесторов Петербург, что связано как с интенсификацией экономического развития города, так и с престижностью размещения объектов в Северной столице.
Достаточно активно петербургский рынок офисной недвижимости развивался в 2007 г. – за год было сдано в эксплуатацию около 30 современных бизнес-центров, в т.ч. 6 бизнес-центров класса А. По сравнению с аналогичным периодом 2007 г. общий объем ввода увеличился в 2 раза. Для Петербурга это весьма заметное изменение структуры предложения – до недавнего времени в городе было не более 25 офисных объектов этого класса, отмечают аналитики Knight Frank.
В тоже время, по итогам года в Северной столице было введено только 300 тыс. кв. м офисных площадей класса А и В из заявленных к вводу 500 тыс. кв. м. По данным «Собственника», общий объем качественных офисных площадей в Петербурге на конец 2007 года составил 1,1-1,2 млн кв. м. В 2008 году ожидается появление на рынке еще 500 тыс. кв. м офисов. Однако на рынке по–прежнему наблюдается тенденция переноса сроков ввода объектов – по большинству проектов, ввод которых был заявлен на I квартал этого года, сроки сдачи перенесены на несколько месяцев, отмечают аналитики.
По данным Knight Frank, из-за острого дефицита качественных офисных площадей ставки на деловую недвижимость в Петербурге продолжают расти. До конца года стабилизации эксперты не обещают. Первый квартал текущего года показал уверенный рост ставок, что обусловлено как общим развитием рынка, так и результатом пересмотра договоров аренды в новом году.
По прогнозам филиала компании Jones Lang LaSalle в Петербурге, выход на рынок крупных проектов офисной недвижимости свыше 100 тысяч кв. м, способных повлиять на изменения баланса спроса и предложения и стабилизацию арендных ставок на офисы, ожидается только в 2010-2011гг. Ввод большого количества качественных офисных площадей частично позволит удовлетворить спрос. По прогнозам экспертов, уровень свободных офисных площадей к 2011г. может составить 12-13%.
В тоже время, по прогнозам экспертов, аналитики, транспортная недоступность и дефицит парковок приведут к перераспределению спроса на офисном рынке Петербурга. Бизнес-центры будут постепенно смещаться к окраинам. Западный скоростной диаметр (ЗСД) и Кольцевая автодорога (КАД) через несколько лет станут хорошими внутренними магистралями, и бизнес-центры будут развиваться вдоль них.

Автор:

Новости партнеров