ИК «Брокеркредитсервис»: обзор по металлам

Основные металлы показали смешанную динамику: золото снизилось 0.68%, медь +1.1%
По итогам дня основные металлы показали смешанную динамику. Давление на драгметаллы продолжает оказывать укрепление доллара и серьезная коррекция на нефтяном рынке. Промышленные металлы после нескольких дней снижения решили приостановить падение и немного выросли.
Золото по итогам дня потеряло 0.68% и составило $957,1/тр. унц. Несмотря на снижение, интерес инвесторов в золоте продолжает сохраняться на высоком уровне, нестабильность на финансовых рынках заставляет инвесторов искать более спокойные активы. Поэтому мы высоко оцениваем вероятность достижения золотом $1000 к концу года. Серебро снизилось на 1.53% и составило $18,61/тр. унц.
Медь выросла на 1.1% и закрылась $8204 за тонну. Никель вырос на 1.82% и составил $20683 за тонну.
Объем продаж золота на Лондонском рынке драгоценных металлов в июне упал до самого низкого уровня за восемь месяцев, а интерес к операциям был самым низким за девять месяцев. Тем временем, товарный оборот рынка в июне также снизился по сравнению с предыдущим месяцем, однако изменился не так существенно, как два предыдущих показателя, — следует из официальной информации Лондонского рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA). В годовом исчислении основные показатели рынка золота в Лондоне в июне показали смешанные изменения относительно аналогичного периода предыдущего года.
Аналитики Goldman Sachs Group Inc. пересмотрели в сторону повышения прогноз цен на алюминий в 2008 году, после того, как основные китайские производители договорились о сокращении объемов выпуска этого цветного металла.
Эксперты повысили прогноз цен на алюминий в этом году на 21% — до $1,39 за фунт по сравнению с ожидавшимися ранее $1,3 за фунт. При этом прогноз на 2009 год был повышен до $1,6 за фунт против ожидавшихся $1,32 за фунт, на 2010 год — до $1,45 за фунт с $1,25 за фунт.
Аналитики Merrill Lynch & Co. и Morgan Stanley заявили, что инвесторам лучше избавиться от сырьевых активов в связи с замедлением экономического роста, что приведет к падению спроса на металлы, — такие как медь и никель.
Российская горно-металлургическая группа Мечел увеличила в первом полугодии 2008 года производство угля на 58 процентов, стали — на три и проката — на два процента в годовом выражении, сообщила компания в четверг. Рост добычи угля был обусловлен консолидацией производства компании Якутуголь, купленной в конце 2007 года.
Добыча железной руды корпорацией Rio Tinto в апреле-июне 2008 года выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила 48,19 млн тонн, говорится в сообщении компании.
Cia. Vale do Rio Doce, крупнейшая в мире железорудная компания, привлекла в ходе размещения акций 18,4 млрд реалов ($11,5 млрд), что оказалось ниже запланированной суммы.

Автор:

Новости партнеров