«АнтантаПиоглобал»: Дневной обзор рынка акций

Дневной обзор рынка акций

В четверг торги на российском рынке акций открылись с небольшим гэпом вниз. На фоне набравшего темп снижения цен на нефть, днем по всем секторам ликвидных бумаг прокатилась волна снижения котировок. Наибольший урон понесли котировки акций наших нефтяников, которые рухнули до минимальных отметок с весны этого года. Это и не удивительно, видя, как вчера акции бразильской нефтяной госкомпании Petrobras рухнули 3,32%, а две крупнейшие американские нефтяные компании Chevron, Exxon Mobil потеряли в среду в капитализации 3,48% и 2,25% соответственно.
Слабее своих коллег по цеху, уже не первый день торгуются акции «Национального достояния». Котировки Газпрома сегодня пытались пробить минимальные отметки, зафиксированные в январе и в феврале этого года – 281,6 руб. Учитывая несоразмерность нынешних темпов падения акций концерна и текущих цен на нефть, мы рекомендуем отрывать осторожную покупку Газпрома вблизи этого уровня в расчете на отскок вверх, к отметке 300 руб.
Наиболее прочные позиции сегодня сохраняют акции наших банков: Сбербанк +0,3%, ВТБ +0,9%, в силу прочных позиций этого сектора на западных рынках, а также на фоне отчета банка Credit Suisse за 2-й квартал.
Из бумаг второго эшелона больше других пострадали акции угледобывающих компаний: Белон -6,13%, Дорогобуж -5,1%, Распадская -3,8%.
Сегодня до начала торгов в Штатах ожидаются отчеты 3M, Dow Chemical. В 18-00 мск будут опубликованы данные по продажам жилья на вторичном рынке в июне.

Автор:

Новости партнеров