Путин «уронил» индексы российских «голубых фишек»

Немецкая волна : Повторная критика премьера Владимира Путина в адрес компании "Мечел" и ее владельца Игоря Зюзина привела к резкому падению российских фондовых индексов. На Западе внимательно следят за развитием конфликта.

Владимир Путин в очередной раз обрушился с резкой критикой на владельцев сталелитейного и горно-обогатительного концерна "Мечел", чем вызвал падение индекса акций не только "Мечела", но и других российских компаний. Немецкие СМИ пишут, что дальнейшие действия российских властей продемонстрируют, насколько серьезными были обещания Дмитрия Медведева гарантировать инвесторам равенство перед законом и невмешательство государства.

Путин обвиняет "Мечел" в завышении цен

Поводом для повторного падения курса акций "Мечела" 28 июля, стало заявление Путина о том, что "Мечел" продавал сырье на экспорт в четыре раза дешевле, чем на внутреннем рынке. Эти сделки, по словам премьера, концерн осуществлял через оффшоры. На прошедшей неделе Путин поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Генпрокуратуре проверить деятельность компании. Российский премьер подозревает "Мечел" в злоупотреблении своим доминирующим положением на внутреннем рынке и завышении цен.

Как сообщает lenta.ru, в понедельник к концу торговой сессии РТС акции "Мечела" подешевели на 34 процента. Пострадали и котировки других отраслевых "голубых фишек", прежде всего — "Норильского никеля", чьи акции потеряли в цене девять процентов. В целом РТС упал на 1,16 процента.

СМИ: удар по инвестиционному климату

Немецкие СМИ внимательно следят за развитием очередного конфликта между государством и владельцами частной корпорации. Авторитетная деловая газета Financial Times Deutschland пишет в этой связи: "Реакция инвесторов четко показывает: практически никто в России не верит, что при новом президенте Дмитрии Медведеве государство сократит свое вмешательство в экономику. Как случай "Мечела", так и конфликт в российско-британском концерне ТНК-ВР свидетельствуют о том, что Кремль по-прежнему является основным действующим лицом на рынке".

Издание также отмечает, что акциями прибыльного металлургического концерна давно интересуется государственный холдинг "Ростехнологии".

Автор:

Новости партнеров