В Петербурге состоялся концерт турецкого хора

Хор прибыл в Северную столицу для участия в фестивале «Поющий мир».

В петербургском музее Римского-Корсакова накануне, 4 августа, состоялся концерт турецкого хора "Зрелых". Концерт был организован Генеральным консульством Турции в Петербурге и комитетом по культуре городского правительства специально для живущих в городе турков.
Как передает корреспондент АБН, хор исполнил народные песни различных округов Турции – тюркю, классическую западную музыку, а также русские народные песни. Хор прибыл в Петербург для участия в Фестивале "Поющий мир", который в настоящее время проходит в городе.
Как рассказали в генеральном консульстве Турции в Петербурге хор «Зрелых» входит в состав Союза Полифонических Хоров г.Мерсина (Турция), который был создан под руководством заслуженного деятеля Турции проф. Невит Кодаллы в 1994 году. Целью Союза является ознакомление широких народных масс с многозвучной (полифонической) хоровой музыкой и популярными народными песнями (тюркю).
«В настоящее время в составе Союза действует 8 хоров, в которых поют люди от 5 до 65 лет. Особенно Союз гордится хором, состоящим из детей из неблагополучных семей, которые добились больших успехов», — отметили в консульстве.
Отметим, 4-й фестиваль «Поющий мир» проходит на концертных площадках и храмах Петербурга с 1 по 6 августа. Вход на все концерты бесплатный. Всего в мероприятии примут участие более 40 хоров из 12 стран мира. Кроме традиционных концертов, представляющих музыку разных эпох и направлений в программу вошли и хоровые студии.

Автор:

Новости партнеров