«РУСАЛ» намерен привлечь синдицированный кредит на $2 млрд.

Привлеченные средства направят на рефинансирование задолженности

Объединенная компания "РУСАЛ" ведет переговоры с банками о привлечении синдицированного кредита объемом 2 млрд. долларов, сообщает ИА Cbonds.
Средства направят на рефинансирование двухгодичного бридж-кредита в 4,5 миллиарда долларов, который компания привлекла в апреле этого года для покупки блокпакета ОАО ГМК "Норильский никель". В конце 2008 года "РУСАЛ" должен погасить половину кредита.
Отметим, "РУСАЛ" — один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. "РУСАЛ" приобрел 25% плюс две акции "Норникеля" у группы "Онэксим" Михаила Прохорова.
ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.
Автор:

Новости партнеров