ИГ «АнтантаПиоглобал»: Дневной обзор рынка акций

Негативное начало торгов на нашем рынке акций во вторник получило свое продолжение днем, в виде очередного вала продаж со стороны нерезидентов. Продолжающееся укрепление курса доллара, а соответственно и стагнация цен на рынке нефти не дают инвесторам с оптимизмом смотреть в будущее. 4-5% падение наших биржевых индексов во вторник днем, возвращает на рынок тот пессимизм, который имел место на рынке акций две недели назад.
Наблюдая за сползанием котировок наших ведущих акций на ММВБ можно видеть, что продажи проходят в основном под диктовку продаж в секторе российских АДР в Лондоне. Наоборот, российские участники рынка готовы поддержать котировки своими покупками, но пока силы слишком не равные.
К сожалению, свежая макроэкономическая статистика, которая выходит в России, пока также не дает оптимистичного сценария развития экономики, даже на ближайшие полгода. Это и снижение темпов роста промпроизводства (5,4% в июле, против 7,6% за тот же период годом ранее) и усилившееся падение нефтедобычи (-1,9% в июле), и отток средств нерезидентов из российских фондов ($239 млн. за прошедшую неделю).
В пользу дальнейшего снижения российских биржевых индексов говорит и сохранение нисходящего тренда, который отчетливо сформировался на нашем рынке акций за последние два месяца. На прошлой неделе нам удалось лишь приблизиться к его верхней границе и устранить локальную перепроданность ряда ликвидных бумаг. Теперь нашему рынку ничто не мешает сходить вниз еще на 5-7%.
Автор:

Новости партнеров