Nord Stream AG поднимет со дна Балтийского моря старинный корабль

Цель – расчистка коридора для прокладки газопровода Nord Stream.

Компания Nord Stream AG намерена поднять со дна Балтийского моря корабль, который в 1715 году потерпел крушение в районе немецкого острова Рюген. Корабль был потоплен во время одного из морских сражений Северной войны 1700-1721 годов. Поднятие корабля намечено на 2009 год. Как сообщает портал Портньюс, цель операции – расчистка коридора шириной 60 метров для прокладки газопровода Nord Stream.
Все расходы по поднятию корабля компания возьмет на себя. При этом Nord Stream AG намерена тесно сотрудничать с Бюро по культуре и охране древних построек и артефактов.
Отметим, Nord Stream AG является совместным предприятием ОАО "Газпром" и немецких концернов BASF и E.On. Компания Nord Stream AG (первоначальное название – North European Gas Pipeline Company) была образована в 2005 году для проектирования, строительства и эксплуатации магистрального газопровода Nord Stream.
Как сообщало АБН ранее, протяженность газопровода составит 1,2 тыс. км. Ввод в эксплуатацию первой нитки Nord Stream пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода приведет к увеличению его пропускной способности до 55 млрд. куб. м. Сырьевой базой для поставок по газопроводу Nord Stream должен стать газ из ЕСГ.
Автор:

Новости партнеров