ИФ «ОЛМА»: К середине дня

К середине дня (20.08.08)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:40): 1711.11 (+1.51%)
В среду в начале торгов голубые фишки повысились. К середине дня акции Северстали (CHMF) на ММВБ подорожали на 4.9%, МТС (MTSS) – на 3.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) и НЛМК (NLMK) – на 2.9%, Норникеля (GMKN) и Лукойла (LKOH) – на 2.5%, Татнефти (TATN) – на 2.4%, ВТБ (VTBR) – на 2.2%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.9%, Уралкалия (URKA) и Полюс Золото (PLZL) – на 1.7%, Роснефти (ROSN) – на 1.4%, Газпрома (GAZP) – на 1.3%. Китайские трейдеры решили поддержать своих олимпийцев и установили собственный рекорд – фондовые индексы Китая выросли более чем на 7% на фоне ожиданий правительственных мер по стимулированию экономики и финансового сектора. Оживление на азиатских фондовых площадках и приостановка снижения на рынке энергоносителей (фьючерсы на нефть Brent прочно закрепились выше уровня $110 за баррель), вероятно, заставили российских трейдеров переосмыслить происходящее на рынке и усомниться в обоснованности падения. Благоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные события. Так, ММК (MAGN, +2.3%) опубликовал отчетность по международным стандартам за первое полугодие текущего года. Выручка ММК выросла на 41% в годовом выражении, чистая прибыль – на 19%. Между тем обстановка на мировых рынках остается нестабильной – любые неблагоприятные новости могут стать поводом для возобновления снижения.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) на ММВБ подорожали на 25.0%, Томской распределительной компании (TORS) – на 9.8%, Мегионнефтегаза (MFGS) – на 6.6%. Тем временем Московская объединенная электросетевая компания (MSRS) подешевела на 3.5%, Нижнекамскнефтехим (NKNC) – на 2.3%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наметилось повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров