АЛРОСА ввела в строй ГЭС на реке Шикапа (Ангола)

Мощность гидроэлектростанции составляет 16 МВт.

АК «Алроса» ввела в строй гидроэлектростанцию Шикапа-1 в Республике Ангола (провинция Лунда-Сул, г.Сауриму. Как сообщили АБН в пресс-службе компании, ГЭС предназначена для обеспечения электроэнергией производства горнорудного общества (ГРО) «Катока» и города Сауриму (административный центр провинции Южная Лунда).
Ввод в гидроэлектростанции позволит значительно повысить эффективность работы ГРО «Катока» — совместного с АК АЛРОСА предприятия по добыче алмазов, откроет новые перспективы для социально-экономического развития провинции Лунда-Сул Республики Ангола. Гидроэлектростанция Шикапа-1 является первой негосударственной электростанцией на территории Республики Ангола, отметили в компании.
Строительство ГЭС на реке Шикапа началось в 2004 году. Инвестором проекта выступила АК «АЛРОСА». Мощность ГЭС Шикапа-1 составляет 16 МВт (4 агрегата по 4 МВт). Среднемноголетняя выработка электроэнергии составляет 116-120 млн. КВтч. В настоящее время достигнуты договоренности о строительстве к 2010 году ГЭС «Шикапа-2».
Отметим, «АЛРОСА» является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на долю которой приходится 25% мировой добычи. Добыча алмазов по группе «АЛРОСА» в 2007 году составила 2,4 млрд. долл., реализовано бриллиантов на 156,2 млн. долл. США.
Автор:

Новости партнеров