ИГ «АнтантаПиоглобал»: утренний обзор рынка акций

Торги на фондовых биржах завершились во вторник умеренной победой «быков»: DJIA +0.23%, S&P 500 +0.37%. Вышедшие макроэкономические данные оставили неоднозначное впечатление. Продажи на первичном рынке жилья продолжили сокращаться, при этом согласно индексу S&P/Case-Shiller цены на недвижимость умерили темп нисходящей динамики. Настроения среди потребителей в США по данным Conference Board оказались выше рыночных ожиданий, что приободрило биржевых игроков. Однако, этот эффект оказался недолгим на фоне растущих цен на нефть и опубликованных протоколов к последнему заседанию ФРС. Представители комитета по операциям на открытом рынке хоть в очередной раз и дали понять, что не будут ужесточать монетарную политику в ближайшее время, тем не менее, расстроили понижением прогнозов экономического роста на 2008 и 2009 годы. Устойчивость фондовых индикаторов в положительной зоне сохранил спрос на акции банков на фоне мнения аналитиков Citigroup, что у ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae достаточно капитала, чтобы «сохранить жизнь» и без вмешательства государства.
Котировки черного золота утром в среду из-за ослабления статуса урагана Густав до шторма располагаются чуть ниже вчерашних значений. На азиатских фондовых площадках за счет акций компаний-поставщиков сырья повторяется ситуация, аналогичная той, что была в США: MSCI Asia-Pacific + 0.1 %.
Российский рынок акций будет открывать день вблизи нижней границы вчерашнего гэпа (1300 пунктов по индексу ММВБ). На фоне растущих фьючерсов на американские индексы (+0,1%) и в отсутствие нерезидентов с утра будут предприняты попытки его закрыть. Успешность этих попыток станет лучшим диагнозом текущего состояния рынка. Лучше рынка будут нефтегазовый сектор и бумаги Сбербанка. В 16-30 будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования в США.

Автор:

Новости партнеров