Вместо марша за сохранение Петербурга пройдет митинг

Смольный не разрешил провести  шествие  за сохранение города, акция пройдет в форме митинга.

Комитет по вопросам законности, правопорядку и безопасности согласовал Марш за сохранение Петербурга в виде митинга на площадке перед Дворцом спорта «Юбилейный» у станции метро «Спортивная». Это решение стало результатом переговоров представителей оргкомитета Марша и городской администрации, сообщает сегодня пресс-служба петербургского ЯБЛОКА.
Смольному было предложено три альтернативных маршрута, начинающихся от «Спортивной»: через стрелку Васильевского острова к площади Академика Сахарова, по Кронверкскому проспекту к театру «Балтийский дом» и по Кронверкской набережной к Троицкой площади. Все три маршрута Смольным были отвергнуты: на площади Академика Сахарова в заявленное время будет сниматься фильм «Лиговка», у театра «Балтийский дом» — муниципальный праздник, на Троицкой площади – спортивные мероприятия, напоминают организаторы марша.
Оргкомитет не согласен с тем, что Смольный меняет формат мероприятия, предлагая вместо шествия и митинга провести только митинг. По мнению оргкомитета, это противоречит федеральному законодательству. В то же время, ради проведения мероприятия в защиту Санкт-Петербурга и ради безопасности его участников, оргкомитет вынужден согласиться и ограничиться проведением митинга в заявленном месте, оставляя при этом за собой право обжаловать действия городских властей в суде как нарушающие права граждан,  уточняют организаторы мероприятия.
Напомним, накануне городские типографии отказались печатать газету "Марша за сохранение Петербурга", потребовав  согласовать материалы с милицией.
Как уже сообщал АБН, марш за сохранение Петербурга пройдет  13 сентября.

Автор:

Новости партнеров