Рост рынка негосударственного пенсионного обеспечения будет весьма умеренным — эксперты

В России в отличие от других развитых стран мира на сегодняшний день недостаточно развит механизм стимулирования граждан к самостоятельному формированию достойной пенсии. В том числе путем активного сотрудничества с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Так, по данным НПФ «ГАЗФОНД», при сегодняшнем росте числа пенсионеров на 2 млн. человек в год вкладчиками НПФ ежегодно становятся всего лишь 200 тыс. граждан. Всего же на данный момент в системе НПО задействовано чуть меньше 6,8 млн. чел или 4,8% населения России, а сумма пенсионных резервов страны достигает лишь 19,3 млрд. долларов или 1,4% от ВВП.  При этом аналогичные показатели западных стан составляют: США – 15025 млрд. или 109% от ВВП, Япония – 2973 млрд. или 68% от ВВП, Канада – 1030 млрд. или 73% и т.д.
По прогнозам аналитиков, без принятия адекватных стимулирующих мер, темпы роста рынка могут быть весьма умеренными. В настоящее время рост можно охарактеризовать как экстенсивный, развивающийся более медленными темпами, чем экономика страны, в том числе на фоне опережающего роста заработных плат. Нынешняя база системы НПО, фактически созданная усилиями ряда крупнейших корпоративных вкладчиков в течение последних 10 лет, сегодня близка к насыщению».
В сложившейся ситуации дальнейшее развитие рынка может быть обусловлено за счет увеличения количества индивидуальных вкладчиков в системе НПО. В данном направлении может быть выстроена единая государственная программа, которая предусматривала бы разъяснение населению сути и возможностей системы пенсионного обеспечения. А также созданы эффективные модели налогового стимулирования. И тогда можно действительно ожидать, что доходы человека после ухода на пенсию могут составить, как и в развитых странах Запада, до 70% заработной платы, считают эксперты.
Проблемы, связанные с реформированием пенсионной системы в стране, предлагаем обсудить на круглом столе в АБН 18 сентября.

Автор:

Новости партнеров