В Петербурге в 2010г. пройдет грандиозный международный кинофестиваль, обещает А.Губанков

Речь не идет о возвращении к идее фестиваля на Дворцовой площади.

Грандиозный международный кинофестиваль в Петербурге впервые пройдет в 2010 году, сообщил глава Комитета по культуре Антон Губанков. По его словам, Петербург обладает достаточным политическим, экономическим и культурным потенциалом, для того, чтобы иметь собственный крупный кинофорум, передает Эхо Петербурга.
«Мы недавно собирались инициативной группой, и я могу сейчас впервые сказать, что в 2010 мы планируем провести грандиозный Санкт-Петербургский международный кинофестиваль. Причем я хочу подчеркнуть, что все наши крупнейшие кинофестивали — «Виват, кино России!», «Фестиваль фестивалей», «Послание к человеку» — они войдут составными частями в этот фестиваль. Т.е. все понимают, что нам нужен крупный международный форум, чтобы все-таки изменить киноатмосферу. Я не говорю, что у нас мало хороших фестивалей, но нам нужен очень хороший крупный кинофорум. Мы его собираемся делать нашими местными силами. По крайней мере, у нас есть очень достойные креативные люди, которые с удовольствием возьмутся за это дело, возглавят его. Тот же Дмитрий Месхиев».
А. Губанков отметил, что сегодня речь не идет о возвращении к идее фестиваля на Дворцовой площади, который предлагал провести продюсер Марк Рудинштейн. Он вместе с московскими кинематографистами пытался организовать фестиваль 2 года назад, но кинофорум на Дворцовой площади в итоге так и не состоялся.

Автор:

Новости партнеров