Цена на нефть держится на отметке $106

Сокращение запасов в США и низкие поставки из ОПЕК будут поддерживать цены, полагают эксперты.

Нефть стабильна ниже $106 в четверг, так как новость о сокращении запасов в США перевешивают дальнейшие признаки, свидетельствующие о замедлении спроса в крупнейшем в мире потребителе энергоносителей, сообщает "Рейтер".
Сохраняющаяся неопределенность относительно плана помощи финансовым рынкам и страхи по поводу влияния кредитного кризиса на экономику также тянут цены вниз, считают аналитики.
К 8.15 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 9 центов до $105,82 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 16 центов до $102,61 за баррель.
Нефть подешевела на 25 с тех пор, как достигла рекордного уровня выше $147 за баррель в середине июля. Причиной этого стало снижение потребления топлива из-за высоких цен и проблем экономики.
Согласно данным правительства США, спрос на нефть в течение последних четырех недель на 5,3% ниже уровня прошлого года.
В Японии, третьем крупнейшим потребителе нефти, импорт в августе уменьшился на 3,3 % по сравнению с августом прошлого года, до 4,13 млн. баррелей в сутки.
Тем не менее, аналитики считают, что медленное восстановление производства нефти и газа в Мексиканском заливе, сокращение запасов в США и низкие поставки из ОПЕК будут поддерживать цены.
Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,5 млн. баррелей, не так сильно, как ожидали аналитики, тогда как запасы бензина уменьшились на 5,9 млн. баррелей до минимального уровня с 1967 года.

Автор:

Новости партнеров