БФА: утренний обзор рынка акций

Прогноз на сегодня:

на сложившемся негативном внешнем фоне (продолжение снижения сырьевых рынков, обусловленное уверенностью инвесторов в замедлении темпов экономического роста в развитых экономиках и прежде всего США; отказ властей США от плана по выкупу проблемных активов без объявления альтернативных путей выхода из кризиса) мы ожидаем продолжения сильного снижения отечественного рынка. На наш взгляд, торги вряд продлятся дольше часа, поскольку, на наш взгляд, технический индекс к 11.05 (первая дневная точка расчета технического индекса ММВБ) покажет снижение более чем на 10 %. Вместе с тем нельзя исключать выход ВЭБа на рынок с целью поддержания котировок государственных компаний.

Факторы внешних рынков

Текущее снижение нефти и фьючерсов на американские индексы (-1,5-2 % и -0,5-1 % соответственно), снижение цен на металлы, отрицательное закрытие американских и европейских площадок, негативная динамика торгов азиатских рынков, отрицательные итоги торгов по российским ADR/GDR.

Американский фондовый рынок негативно отреагировал на решение Минфина США об отказе от плана выкупа проблемных ипотечных активов: DJIA упал на 4,73 %, S&P500 – на 5,19 %, NASDAQ – на 5,17 %. Напомним, что Конгрессом США уже одобрено выделение первого транша в рамках программы по спасению экономики на сумму 350 млрд. долл., из которых фактически выделено 290 млрд. долл. Одобрение оставшейся части (350 из 700 млрд. долл.) на цели выкупа финансовых активов, скорее всего, по словам Г. Полсона, будет отклонено. Сейчас рассматривается возможность использования второго транша программы на цели ослабления давления на рынок потребительского кредитования. Не способствовали росту на фондовом рынке США и продолжающие поступать негативные корпоративные прогнозы (от Best Buy, Intel).
Европейские фондовые индексы смогли удержаться от столь существенного падения, как американский рынок. DAX просел на 2,96 %, FTSE100 – на 1,52 %. Некоторую поддержку британскому индексу оказало заявление Банка Англии о готовности очередного снижения процентной ставки (текущее значение -3 %) в целях недопущения существенного замедления темпов роста ВВП страны.
Нефть продолжает стремительно дешеветь. Вчера нефтяные котировки WTI опустились вниз еще на 3 долл. до отметки в 56 долл. за баррель. Вероятность проведения внеочередного заседания стран-членов ОПЕК растет.
Азиатские рынки торгуются с утра в минусе на негативе из США. В зеленой зоне находится только китайский индекс SSE COMPOSITE (порядка +3 %). По-видимому, подъем, связанный с принятием многомиллиардного плана поддержки китайской экономики, продолжается.
Фьючерсы на нефть и индексы США сегодня с утра демонстрируют отрицательную динамику, снижаясь в среднем на 1,5-2 % и 0,5-1 % соответственно.
На наш взгляд, американские инвесторы вчера не в полной мере отыграли негативные новости об отказе Правительства США от выкупа проблемных ипотечных активов: сегодня падение фондового рынка, скорее, продолжится.

Автор:

Новости партнеров