ИФ «ОЛМА»:К середине дня (19.11.08)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:46): 595.18 (-1.09%)

В среду в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. Вчера вечером многие высоколиквидные бумаги на ММВБ заметно подорожали, и сегодня некоторые трейдеры решили зафиксировать краткосрочную прибыль. К середине дня Уралкалий (URKA) на ММВБ подешевел на 10.7%, Норникель (GMKN) – на 9.5%, ФСК ЭЕС (FEES) – на 8.7%, Татнефть (TATN) – на 8.4%, Газпром (GAZP) – на 7.3%, Сбербанк (SBER) – на 7.0%, Лукойл (LKOH) и Роснефть (ROSN) – на 6.7%, НЛМК (NLMK) и Северсталь (CHMF) – на 6.6%, ММК (MAGN) – на 6.4%, Газпром нефть (SIBN) – на 5.2%. Индекс РТС постепенно приближается к уровню локального минимума, установленного чуть менее месяца назад (примерно 550 пунктов). Факторы, препятствующие возобновлению роста, остались теми же – не в последнюю очередь это опасения в отношении мировой экономики (в развитых странах наблюдаются признаки рецессии). Ожидания рецессии в США и замедления глобального экономического роста парализуют инвесторов, словно взгляд Горгоны Медузы – фундаментальные факторы не учитываются, средства направляются в наиболее надежные активы (прежде всего, в казначейские облигации США).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции МРСК Урала (MRKU) на ММВБ подорожали на 7.3%, привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) – на 5.6%, обыкновенные (LSNG) – на 5.3%. Тем временем привилегированные акции Нижегородэнергосбыта (NNSBP) подешевели на 38.3%, обыкновенные акции группы ПИК (PIKK) – на 34.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились (исключением стали китайские индексы, которые выросли на 6%). Наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров