ИК «Брокеркредитсервис»: обзор по нефти

Поддержка сегодня будет и с нефтяного фронта — Brent прибавила 7%

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 6.83% достигнув $53.2 за баррель

Нефть марки WTI выросла на 6.55%, достигнув $53.86 за баррель

В деталях:

Оптимизм на мировых финансовых площадках, снижение доллара, преддверие внеочередного заседания ОПЕК — все эти факторы очень позитивно сказались на котировках нефти накануне. Впервые за продолжительное время доллар значительно отступил на Forex и в этом свете нефть марки Brent выросла на 6.83%, достигнув $53.2 за баррель.

Важным для нефтяных котировок событием на неделе может стать лишь внеочередное собрание ОПЕК 29 ноября. Представитель Ирана (Mohammad Ali Khatibi) заявил в понедельник, что ОПЕК должен продолжить сокращение квот. А министр Венесуэлы Рафаэль Рамирез заявил, что организация должна сократить квоты на 1 млн. барр. на собрании в субботу, добавив, что снижения квот окажут влияние на рынок уже до конца этого года.

Технический взгляд:

На графике сегодня показан недельный таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд в рамках которого цена нашла локальное дно. Диапазон $45-$50 стал хорошей поддержкой. Многим становится понятно, что нефть ниже $40 делает нерентабельными некоторые производства, что является фундаментальной поддержкой рынка через опасения сокращение предложения.

Все же пока нисходящий тренд на рынке не сломлен. Слом среднесрочной тенденции имеет смысл ждать только после прохода вверх $57-$60.

На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $50, $45, $40.

Уровни сопротивления: $57, $60, $66, $70, $73.

Автор:

Новости партнеров