ВТБ предоставил кредит предприятиям группы «УГМК-Холдинг» на сумму 4,8 млрд. рублей

Кредитно-документарный лимит группы составляет 60 млрд. рублей.

В рамках расширения сотрудничества с предприятиями металлургической отрасли ВТБ предоставил трем предприятиям группы «УГМК-Холдинг» кредит на суммц 4,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.
В частности, двухлетний кредит на сумму 1,5 млрд. рублей с целью финансирования затрат на реконструкцию химико-металлургического комплекса завода получил входящий в холдинг ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод». Еще 300 млн. рублей на пополнение оборотных средств было предоставлено ОАО «Святогор».
Кроме того, кредит в объеме 3 млрд рублей выдан банком заводу ОАО «Уралэлектромедь». Цель финансирования – пополнение оборотных средств, срок – 1 год.
Отметим, в 2006 году на предприятия группы банком был установлен кредитно-документарный лимит в сумме 15 млрд. рублей, в июне 2008г. он был увеличен до 60 млрд рублей. Всего за период с 2004 года ВТБ предоставил предприятиям группы «УГМК-Холдинг» более 110 кредитных линий на общую сумму 37,5 млрд. рублей.
УГМК – многоотраслевой холдинг, объединяющий активы 47 предприятий, расположенных в 11 регионах России. На УГМК приходится 25% отечественного рынка проката цветных металлов; более 50% европейского рынка медных порошков; около 60-70% российского экспорта угля в страны Западной и Восточной Европы.
Группа ВТБ является одной из ведущих российских финансовых групп с присутствием в 17 странах мира. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является правительство РФ. Остальные 22,5% акций обращаются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме Глобальных депозитарных расписок.
По состоянию на 1 июля 2008 года Группа ВТБ была второй крупнейшей финансовой группой России по активам (108,8 млрд долл.) и средствам клиентов (44,6 млрд долл.).
Автор:

Новости партнеров