В Петербурге малый бизнес сможет выкупить около 3,5 тыс. помещений у города

Накануне ЗакС принял закон об отчуждении объектов недвижимости, находящихся в собственности государства.

В Петербурге малый бизнес сможет выкупить около 3,5 тыс. помещений, арендуемых у города, передает РБК со ссылкой на председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Дмитрия Куракина. По его словам, всего в настоящее время малый бизнес снимает у города 3-8% нежилых помещений.
Д.Куракин отметил, что не принятая в закон поправку, согласно которой право выкупа объектов предоставлялось бы только арендаторам, не имевшим задолженности за помещение в течение трех лет, могла сократить число объектов до 179. А учтенная в третьем чтении поправка, касающаяся площади помещений, предоставляемых для приобретения, наоборот позволила увеличить число потенциально подпадающих под закон объектов на 159.
Представитель КУГИ напомнил, что в ближайшее время комитет определит список расположенных на 20 центральных улицах города помещений, которые будут предоставляться малому бизнесу исключительно в аренду.
Отметим, накануне Законодательное собрание Петербурга приняло в целом закон об отчуждении объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, в пользу малого бизнеса. Согласно документу, предприниматели получат возможность выкупать такие помещения на льготных условиях. Площадь, предназначенная для выкупа, изначально составляла 300 м, впоследствии было решено увеличить ее до 500 м.
Срок выкупа помещений составит 2 года, причем оплата будет проводиться равными долями ежемесячно. При этом комитет по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Петербурга в 2009г. намерен увеличить период рассрочки на год. Ранее представители Ассоциации малого бизнеса предлагали увеличить период рассрочки до 5 лет, однако это предложение не было рассмотрено городскими парламентариями.
Автор:

Новости партнеров