Объем ввода загородного жилья в 2009 году сократится на 30% — эксперты

Цены на  загородные дома  эконом —  и бизнес — класса упадут в среднем на 15%.

Уточнение: в информации за 2 декабря были допущены неточности.
Объем ввода загородного жилья в 2009 году сократится  на 30%, в 2010 году – на 60%, об этом заявила на круглом столе «Загородное домостроение. Итоги 2008 года» руководитель проектов департамента консалтинга и оценки ООО «АРИН» Татьяна Леонтьева, передает корреспондент АБН.
По оценкам компании, в будущем году цены на  загородные дома  эконом —  и бизнес — класса упадут в среднем на 15%. Меньше всего снижение цен скажется на жилье премиум и элит-классе – порядка 3-5%.
По мнению Т.Леонтьевой, наиболее катастрофичная ситуация сложится в секторе жилья эконом-класса.
Всплеск спроса на загородное жилье ожидается лишь в 2011-2012 годах, когда банки восстановят систему выдачи ипотечных кредитов. В целом же, до 2012 года по оценке эксперта,  емкость рынка  загородной недвижимости  составит  3,2 млн. кв. метров.
По оценке гендиректора ООО «Петербургская область» Максима Орлова, спрос на жилье за городом увеличится уже к весне 2009 года. По его словам, сейчас себестоимость 1 кв. метра загородного жилья снизилась из-за падения цен на строительные материалы. Так, фундамент загородного дома подешевел на 7%.
Эксперт считает, что экономический кризис скажется «положительно на загородном строительстве», поскольку теперь у девелоперов увеличилось время для принятия оптимальных решений и внедрения в строительство новых технологий.
Советник руководителя ООО «Стинком» Светлана Невелева полагает, что «загородное строительство будет трясти меньше, чем городское». Это связано с тем, что девелоперы, работающие на рынке загородного жилья, использовали собственные средства. «Серьезные девелоперы уходить из этого сектора строительства не собираются», — отметила С.Невелева. По ее словам, замораживания строительства крупных коттеджных поселков не ожидается, максимум – изменение сроков сдачи объектов.
По оценке экспертов, в нынешних условиях девелоперы и потребители сделают ставку на покупке земли, а не коттеджа. «Земля – это ликвидный продукт, который поможет не накопить, а лишь сохранить денежные средства», — отметили эксперты.

Автор:

Новости партнеров