Малому бизнесу Ленобласти позволят выкупить до 2,5 тыс. кв. метров в рассрочку на 3 года

В Петербурге условия для выкупа  малыми предпринимателями арендуемых помещений гораздо более  жесткие — 500 кв. м. с правом расрочки на 2 года.

Заксобрание Ленобласти рассмотрит сегодня в 1-м чтениии законопроект о выкупе предпринимателями арендуемых помещений  предельной площадью  2,5 тыс. кв. м и рассрочке платежей на 3 года, сообщили АБН в пресс-службе областного парламента.
"Большинство малых предпринимателей арендуют гораздо меньшие по площади помещения, но авторы законопроекта ставили перед собой цель учесть интересы всех без исключения. Самое большое по площади предприятие среди субъектов малого и среднего бизнеса в Ленинградской области, функционирующее на правах аренды более 3-х лет —  фабрика-прачечная в Выборгском городском поселении. Ее площадь составляет чуть больше 2,2 тыс. кв. м. Есть и другие, главным образом, производственные фирмы, в аренде у которых находится более 2 тыс.0 кв. м. Таким образом, проект областного закона предусматривает более чем достаточный «потолок» для выкупа помещений, не ущемляя интересы отдельных предприятий", отметили в областном парламенте.
Напомним, в Петербурге условия для выкупа  малыми предпринимателями арендуемых помещений гораздо более  жесткие — 500 кв. метров в рассрочку на 2 года.  По оценке  властей,  такие условия  позволят соблюсти баланс между интересами малых предпринимателей и городской казны, которая получала ранее до 5-12% доходов от сдачи в аренду этих помещений.

Автор:

Новости партнеров