ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 632.21 (+7.19%)
В понедельник на рынке наметился рост – покупатели оживились, наблюдая подъем по мировым фондовым индексам и ценам на нефть. В середине дня движение вверх было прервано сообщениями о снижении рейтинга РФ международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s с уровня “BBB+” до уровня “BBB”. Однако рынок акций был слишком сильно «перепродан», чтобы снижение странового рейтинга оказало существенное влияние на потенциал роста по российским бумагам. Во второй половине дня в секторе голубых фишек возобновилось повышение. В итоге Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 24.7%, НЛМК (NLMK) – на 15.6%, Татнефть (TATN) – на 15.0%, ММК (MAGN) – на 14.9%, Уралкалий (URKA) – на 14.2%, Роснефть (ROSN) – на 14.0%, Полюс Золото (PLZL) – на 13.8%, РусГидро (HYDR) – на 13.4%, Лукойл (LKOH) – на 11.2%, Газпром (GAZP) – на 10.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 10.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 8.7%, Газпром нефть (SIBN) – на 7.2%, Норникель (GMKN) – на 6.8%. Банки «отставали», поскольку банковский сектор наиболее чувствителен к изменениям кредитных рейтингов. Привилегированные акции Сбербанка (SBERP) подорожали на 7.0%, обыкновенные (SBER) – на 5.7%, обыкновенные акции ВТБ (VTBR) – на 4.3%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции ОГК-2 (OGKB) на ММВБ подорожали на 31.2%, привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) – на 29.3%, обыкновенные акции ОГК-4 (OGKD) – на 26.9%.
Фондовые индексы США выросли еще на 3.5% — 4.1%. На американском рынке акций продолжается рост, вызванный планом Б. Обамы по стимулированию экономики за счет увеличения госрасходов на инфраструктурные проекты. Некоторые участники рынка начали говорить о восстановлении «бычьего» тренда. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы выросли на 5% — 9%. По азиатским индексам наблюдается небольшая коррекция вниз. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз – приостановка роста по азиатским фондовым индексам и фьючерсам на фондовые индексы США может стать поводом к фиксации краткосрочной прибыли. Между тем характер торгов на мировых фондовых площадках в последние дни изменился – активность покупателей заметно увеличилась. Если внешний фон не ухудшится, в ближайшее время возможно возобновление роста и на российском рынке.

Автор:

Новости партнеров