В Ленобласти строители освоили 59,7 млрд. руб. за 10 месяцев 2008г.

Темпы роста отрасли опережают средний показатель по СЗФО более чем на 5%.

По данным Росстата, за январь-октябрь 2008г. строительные организации Ленобласти выполнили работ на 59,7 млрд. рублей, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатели региона в строительной сфере на сегодня опережают средние темпы роста данной сферы по СЗФО более чем на 5%. В настоящее время Ленобласть входит в число 15 субъектов федерации, лидирующих в данной области по общенациональному рейтингу.
Однако, в ближайшие месяцы эксперты рынка  ожидают снижения темпов развития строительного рынка в регионе. Среди называемых причин – не только общий экономический кризис, но и ряд локальных обстоятельств, затрудняющих деятельность строительных организаций. К примеру, по словам генерального директора концерна «Росстрой» Анатолия Дворецкого, «слабым звеном» Ленобласти являются отсутствие единой административной «вертикали» в архитектурно-строительном направлении на всех уровнях региональной власти, а так же инфраструктурное обеспечение нового строительства. «И водопроводами, и канализациями, и подстанциями вынуждены заниматься мы, строители», — отметил Анатолий Дворецкий в беседе с корреспондентом АБН.
По данным строителей, уже существующие инфраструктурные ресурсы часто  не совпадают с реальными потребностями рынка. «В городе Кировске есть аварийное жилье, но нет инфраструктуры для нового строительства, а в Морозовке есть инфраструктура, но нет аварийного жилья», — привел пример заместитель генерального директора ЗАО «Трест №68» Владимир Васильев.

Автор:

Новости партнеров