В порт Усть-Луга пришла партия автомобилей «Тойота»

До конца года планируется принять еще несколько партий японских автомобилей.

Сегодня, 9 декабря, на Многопрофильный перегрузочный комплекс (МПК) «Юг-2» в порту Усть-Луга пришло судно Autoracer морского перевозчика UECC с 613 автомобилями марки «Тойота» на борту, сообщает пресс-служба «Компании Усть-Луга».
До конца года на терминале планируется принять еще несколько партий «Тойоты», в общей сложности — до 3 тыс. штук.
Отметим, первая очередь МПК «Юг-2» рассчитана на перевалку 100 тыс. автомобилей. С вводом второй очереди мощность комплекса увеличится до 250 тыс. автомобилей.
Как уже сообщало АБН, расчетная мощность комплекса расчитана на 500 тыс. машин в год. В этом году на терминале планируется обработать 70-80 тыс. иномарок.
По оценке экспертов, даже первая очередь терминала станет крупнейшим на Северо-Западе рo-рo-комплексом.
Частью МПК является складской логистический центр, который работает по принципу так называемых PDI-центров. Здесь занимаются доработкой пришедших на "Юг-2" автомобилей, а также предоставляются услуги по растарке, складированию и хранению пустых контейнеров.
В целом стоимость реализации проекта "Юг-2" превышает 300 млн. евро. Общая площадь будущего терминала составит 97,8 га.
ОАО "Компания "Усть-Луга" создано в 1992 году для реализации проекта строительства нового морского торгового порта в Лужской губе Финского залива, который сможет принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс. тонн и позволит обрабатывать наливные суда дедвейтом до 120 тыс.
Чистая прибыль компании в 2006г. по РСБУ составила 22,796 млн. руб.
Автор:

Новости партнеров