Цены и спрос на жилье в Ленобласти будут снижаться — прогнозы

В притоке специалистов заинтересованы промышленные предприятия региона.

По прогнозам экспертов, цены и спрос на жилую недвижимость в Ленобласти в условиях кризиса будут  снижаться.
«Жители Петербурга не едут работать за пределы сорокакилометровой зоны  от города. При этом , промышленные предприятия региона нуждаются в притоке специалистов. Проблему осложняет отсутствие механизма привлечения новых жителей, в частности, бывших военных и переселенцев из северных районов, в областные города», — отметил  замглавы администрации города  Волхов Сергей Кравцов.
"В Волхове квартиры в блочных домах с отделкой продаются на первичном рынке по цене 35 тыс. рублей за кв. метр. Это почти в 2,5 раза дешевле, чем  жилье аналогичного класса в Петербурге, однако и такая разница не стимулирует массовой миграции из города в область. Строители, со своей стороны, тоже не торопятся реализовывать новые проекты даже на выделенных и обеспеченных инфраструктурой участках", — продолжает С.Кравцов.
По мнению замдиректора агентства недвижимости «Бекар» Николая Лаврова,  "теоретически для постоянного проживания  можно рассматривать максимум тридцатикилометровую зону вокруг города, и то, лишь тем, кто работает на окраине города. Все остальные будут вынуждены каждый день тратить по 2-2,5 часа на дорогу в один конец – слишком много, чтобы переселение за город стало для петербуржцев массовым явлением".
По словам эксперта, в ближайшее время цены на жилье в регионе  должны снизиться еще больше,  при этом спрос вряд-ли будет расти.  "К росту спроса на квартиры в Ленобласти традиционно приводил рост цен на городскую недвижимость. Соответственно, снижение  цен в городе обернется и падением спроса в области", — считает Н.Лавров
Эксперт отметил, что  в настоящее время  сохраняется спрос на квартиры в ближайшем пригороде, в пределах 15-километровой зоны, "где, с одной стороны, цены несравнимы с Петербургом, а с другой, формально, эти территории уже являются областью". Ситуация со спросом на квартиры в дальних пригородах сейчас "плохая, а  в ближайшее время будет еще хуже". "Если в городе есть и собственные возможности для развития, и федеральные инвестиции, то в областных городах все значительно скромнее. В условиях текущего дефицита денег это различие только обострится", — прогнозирует Н.Лавров.

Автор:

Новости партнеров