За год денежные доходы жителей Ленобласти выросли на 11%

По официальным данным на конец октября 2008 года денежные доходы на душу населения в Ленобласти составили 12,308 тыс. рублей. В номинальном исчислении это на 11 % больше, чем в аналогичном месяце 2007 года.  Средняя номинальная  зарплата за сентябрь 2008г.  составила 17,397 тыс. рублей, что на 32,5 % выше, чем в том же месяце 2007г.  Реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, превысила аналогичный показатель прошлого года на 13,6%.
В рамках бюджета на 2009-2011гг. правительство Ленобласти   планирует увеличить оклады работников бюджетной сферы на 23,6%, а размер доплат – на 77,5%. Об этом было заявлено  на заседании областного правительства.  Губернатор Валерий Сердюков поставил задачу вывести в среднесрочной перспективе, ориентировочно в 2011 году, размер зарплаты областных бюджетников на уровень 80% от ее средней величины в промышленности.
Для решения этой задачи, предусмотрено, в частности, с 2010 года в 2 раза увеличить размер надтарифного фонда, используемого для стимулирования качественного труда работников бюджетной сферы. Кроме того, в настоящее время  изучается возможность перевода региональной системы оплаты труда на модель, которая с декабря этого года в экспериментальном порядке начала внедряться в ряде федеральных ведомств. Данная модель предусматривает замену тарифной сетки должностными окладами с одновременным усилением стимулирующей составляющей оплаты труда и введением минимального размера оплаты труда.
По словам первого заместителя председателя комитета финансов ЛО Евгении Гресь переход на подобную модель, в принципе возможен, однако потребует большого объема технической работы и принятия ряда законодательных и нормативных актов. На ближайшее время областным руководством поставлена задача оценить практическую результативность предлагаемых центром мер, включая их влияние на расходную часть областного бюджета.

Автор:

Новости партнеров