ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:46): 647.96 (-3.33%)
В пятницу голубые фишки открылись с заметным разрывом вниз на фоне снижения по мировым фондовым индексам. К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 10.1%, Северсталь (CHMF) – на 9.3%, ММК (MAGN) – на 9.0%, Татнефть (TATN) – на 5.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 5.7%, РусГидро (HYDR) – на 5.0%, Уралкалий (URKA) – на 4.5%, Полюс Золото (PLZL) – на 4.4%, Норникель (GMKN) – на 4.2%, Лукойл (LKOH) и Сбербанк (SBER) – на 4.0%, Газпром (GAZP) – на 3.9%, Роснефть (ROSN) – на 3.7%. Трейдеры на западных фондовых площадка были разочарованы решением сената США отказать в помощи «большой тройке» автопроизводителей. Финансовое положение General Motors, Ford и Chrysler оценивается как крайне тяжелое, что заставляет некоторых инвесторов смотреть с пессимизмом на весь рынок акций США. Повлиять на характер торгов может статистика. Так, сегодня в 16:30 мск ожидается выход данных по розничным продажам и индекса цен производителей (PPI). Между тем ставить крест на «предновогоднем ралли» преждевременно. Поддержку рынку может оказать повышение цен на энергоносители – несмотря на некоторую коррекцию вниз, фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи отметки $46 за баррель. Не исключают возможности повышения по индексу РТС и данные технического анализа.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня Камаз (KMAZ) на ММВБ вырос на 9.3% на фоне сообщений о продаже 10% акций компании германскому концерну Daimler по цене гораздо выше рыночной. Тем временем обыкновенные акции ТГК-9 (TGKI) подешевели на 12.5%, Ленэнерго (LSNG) – на 10.0%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров