Власти Ленобласти ужесточат политику в земельном вопросе

Порядка 40%  земель в регионе находятся в положении залежных.

Власти Ленобласти ужесточают политику в земельном вопросе. Так, Леноблкомимущество обратилось в областную прокуратуру с заявлением о проверке действий ОАО «Спутник», внеочередное собрание акционеров которого приняло решение изменить тип акционерного общества из ОАО в ЗАО.
При этом, согласно распространенным отделом информации областного правительства сведениям, при подаче в налоговый орган документов на регистрацию данного решения, Ленобласть не значилась в составе акционеров общества (по официальной информации, доля региона в ОАО «Спутник» составляет 21,9%).
В официальном пресс-релизе действия властей объясняются негативным отношением к хозяйственной деятельности  «Спутника». В свое время данной компании был предоставлен земельный участок площадью более чем в 3,7 тыс. гектар для содержания комплекса по откорму 100 тыс. свиней. Однако, факты, имеющиеся в распоряжении областного правительства, говорят о том, что предоставленные компании сельхозземли по прямому назначению не используются.
Как заявил  вице-губернатора региона Сергей Яхнюк на недавней пресс-конференции, посвященной итогам сельскохозяйственного года, вывод сельскохозяйственных земель из оборота – "факт, который оспаривать сложно", но в связи с кризисом земельный рынок останавливается и скупка ведется менее активно.
По оценке вице-губернатора, на сегодня до 40% сельскохозяйственных земель региона фактически "перешли в положение залежных и не работают". Вместе с тем власти, по словам чиновника, более не намерены принимать эту ситуацию.
"Залежные земли надо вводить в оборот. Часть из них, правда, находится в руках частных владельцев. Задача государства – налоговыми или иными мерами ввести их обратно в оборот", — подчеркнул С. Яхнюк.

Автор:

Новости партнеров