Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 15 декабря 2008г.

На падении доллара нефть растет, рынок ждем решения ОПЕК

Главное:
Нефть марки Brent выросла на 2.62% достигнув $46.94 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 2.56%, достигнув $47.59 за баррель

В деталях:
Снижение доллара на прошедшей неделе было более чем внушительным на валютном рынке. В итоге сырье не могло не отреагировать на свой основной ориентир. В пятницу снижение доллара продолжилось и остановилось вблизи месячных минимумов. Нефть марки Brent по итогу пятницы выросла на 2.62%, достигнув $46.94 за баррель. Кроме доллара росту продолжает помогать ожидание резкого сокращения квот ОПЕК на заседании в среду 17 декабря. Рынок в целом может рассчитывать на сокращение квот на 1-1.5 млн. барр.
Технический взгляд:

Доллар отступил и на рынке сырья обозначился локальный разворот, но пока в рамках крутого нисходящего тренда с сопротивлением на $48. Сейчас этот уровень практически достигнут и до заседания ОПЕК резких движений не ждем. На графике показан дневной таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд. Говорить о среднесрочном развороте рано. Говоря о среднесрочном направлении, пока нисходящий тренд имеет сильное сопротивление $53-$55. Для начала нужно пройти вверх краткосрочные рубежи на ($48-$50).
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.
Уровни поддержки: $40, $25.
Уровни сопротивления: $48 $53, $57, $60, $66

Дмитрий Савченко, эксперт Инвестиционной компании БКС.

Автор:

Новости партнеров