«Межрегионгаз» завершит газификацию Курортного района Петербурга в 2009 году

В текущем году на эти цели направлено 1,3 млрд. рублей.

В течение 2009 года планируется завершение газификации Курортного района Петербурга. В текущем году на эти цели направлено 1,3 млрд. рублей, а общий объем инвестиций на газификацию пригородов Петербурга, Ленинградской области и Карелии составил 2,4 млрд. рублей, сообщил корреспонденту АБН начальник управления ресурсов и развития рынка газа ЗАО «Петербургрегионгаз» Александр Цвик.
К настоящему времени в Курортном районе, одном из самых привлекательных для горожан и частных инвесторов, построено 30 новых полностью автоматизированных котельных мощностью от 2 до 30 МВт. Старые котельные постепенно закрываются, новые отапливают жилые дома и объекты социальной инфраструктуры Сестрорецка, Зеленогорска и поселков Курортного района. В 2009 году число котельных в районе возрастет до 50. Кроме того, будет построено еще примерно 50 ведомственных котельных – для отелей, домов отдыха, кафе. Стоимость котельной мощностью 2 МВт составляет примерно 300 тыс. евро, срок окупаемости – 2 — 2,5 года.
К концу декабря будущего года в соответствии с графиком синхронизации жилые дома и частные домовладения Курортного района будут полностью газифицированы. Как подчеркнул  А.Цвик, газификация даст новый импульс развитию Курортного района, повысит его инвестиционную привлекательность.
Отметим, для ОАО «Газпром» участие в газификации пригородов Петербурга и Ленобласти – социальный проект, направленный на повышение качества жизни людей.
Основными задачами программы является газификация частных домовладений, переход со сжиженного газа на природный и перевод котельных, работающих на мазуте, угле и других видах топлива, на газ. Санкт-Петербург – единственный регион, где практически все работы (прокладка межпоселковых газопроводов, сооружение распределительных газопроводов и уличных сетей, строительство современных котельных) выполняются за счет средств «Газпрома». И только заключительный этап – отвод от уличного газопровода осуществляется за счет бюджета Санкт-Петербурга. Население оплачивает только домовое газовое оборудование, так называемую «внутрянку».

Автор:

Новости партнеров