ОСК получила из федерального бюджета на проекты лизинга 1,8 млрд. рублей

В настоящее время корпорация готовится к подписанию соглашения с ВЭБ-Лизинг.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в ноябре 2008г. получила 1,8 млрд руб. из федерального бюджета для реализации проектов лизинга морских и речных судов российского производства, передает РБК со ссылкой на президента ОСК Владимира Пахомова. По его словам, в настоящее время корпорация готовится к подписанию соглашения о сотрудничестве с ОАО "ВЭБ-Лизинг".
В.Пахомов сообщил, что сейчас завершается формирование активов ОСК. "Мы находимся в завершающей стадии. Подавляющее большинство ФГУПов (федеральных государственных унитарных предприятий) акционировано", — подчеркнул он. В отношении 4-х судоремонтных заводов Министерства обороны РФ проводятся процедуры финансового оздоровления, после которых предприятия также будут акционированы и переданы в ОСК. К настоящему времени уже акционированы 6 предприятий. В том числе, судостроительный завод "Северная верфь", завод "Красное Сормово", прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" и Амурский судостроительный завод.
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" учреждено правительством РФ во исполнение соответствующего указа президента РФ от 21 марта 2007г. 100% акций корпорации находятся в федеральной собственности. ОСК должна объединить все крупнейшие судостроительные компании России. Так, в качестве дочерних обществ корпорации в настоящий момент создаются три субхолдинга: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Суммарный портфель заказов ОСК уже составляет порядка 12 млрд долл. Уставный капитал ОСК на момент регистрации определен в размере 1 млрд 98 млн 110 тыс. руб.
Автор:

Новости партнеров