В Петербурге прошел пикет против повышения пошлин на ввоз автомобилей

Акция собрала около 150 участников.

В Петербурге в минувшее воскресенье прошла 3-я по счету акция протеста против повышения пошлин на ввоз в Россию легковых иномарок. Акция была согласована с городскими властями и прошла в виде пикета на Пионерской площади, как и планировалось.
Как сообщил АБН глава региональной общественной организации по защите прав автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Шумак, в пикет собрал порядка 150 участников.
«Милиции, правда, было немного больше. Однако, обошлось без столкновений. Двоих участников попытались задержать, но юристы, которые присутствовали на пикете, смогли отстоять права автомобилистов»,- отметил А.Шумак.
Отметим, предыдущие акции протеста, в которых приняли участие около 200 автомобилей прошли в Петербурге 22 ноября и 14 декабря.
Дата проведения следующей акции в настоящее время обсуждается, добавил А.Шумак.
Кроме Петербурга демонстрации против повышения пошлин на ввоз автомобилей в Россию состоялись в Москве, Калининграде, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Барнауле.
По сообщению СМИ, во Владивостоке акции проходили в течение двух дней и собрали около 1 тыс. человек. В ходе акций задержано более 60-ти человек, более тысячи водителей оштрафовано, 6 автомобилистов попали под административный арест сроком на 5 суток.
Среди задержанных оказались и журналисты 5 канала, НТВ, а также местных телекомпаний.
Напомним, постановление о повышении на 5% таможенных пошлин на легковые автомобили правительство РФ приняло 10 декабря этого года. Так, с 12 января вводится 30-процентная пошлина при импорте в Россию легковых автомобилей со сроком эксплуатации от 1 до 3 лет. Эта мера также будет касаться импортных автомобилей со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет.
Нововведение принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории в России.

 

Автор:

Новости партнеров