ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:50): 1451.07 (-4.95%)
В пятницу к середине дня голубые фишки сильно подешевели – котировки упали вслед за мировыми фондовыми индексами. Уралкалий (URKA) на ММВБ упал на 10.6%, Полюс Золото (PLZL) – на 9.5%, НЛМК (NLMK) – на 8.3%, Норникель (GMKN) – на 8.1%, Татнефть (TATN) – на 8.0%, ММК (MAGN) – на 7.1%, Северсталь (CHMF), Сургутнефтегаз (SNGS) и Транснефть (TRNFP) – на 6.5%, МТС (MTSS) – на 6.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 6.2%, ВТБ (VTBR) – на 5.8%, Роснефть (ROSN) – на 5.6%, Газпром (GAZP) и Сбербанк (SBER) – на 4.6%, Лукойл (LKOH) – на 4.2%, РусГидро (HYDR) – на 3.6%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.0%. Панический настрой трейдеров на мировых фондовых площадках во многом объясняется опасениями в отношении экономики США – недельные данные по обращениям за пособиями по безработице, опубликованные вчера, указывают на сокращение рынка труда. Между тем сегодня в 16:30 ожидается выход статистики по сектору занятости США за август, которая даст возможность увидеть общую картину. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вниз по индексу РТС и отдельным голубым фишкам.
Во втором эшелоне наблюдается снижение. К середине дня обыкновенные акции Омскэнергосбыта (OMSB) на ММВБ подешевели на 19.0%, Дорогобужа (DGBZ) – на 13.9%, Росбанка (ROSB) – на 12.0%.
Азиатские фондовые индексы понизились на 2% — 3%, наблюдается заметное снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг

Автор:

Новости партнеров