ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 04.02.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 512.34 (+0.80%)

Во вторник сильных движений на рынке отмечено не было – разность между максимальным и минимальным значениями индекса РТС за день составила менее 10 пунктов, что можно считать признаком низкой волатильности. Волатильность по отдельным голубым фишкам на ММВБ была выше – помимо внешних факторов, трейдерам приходилось учитывать колебания курса рубля к мировым валютам (курс рубля к бивалютной корзине во вторник вышел к верхней границе коридора, обозначенного Центробанком). Впрочем, ни внутренние, ни внешние факторы не дали поводов к началу устойчивого движения на рынке – рынок скорее пребывает в периоде затишья. В итоге в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Заметно подорожали привилегированные акции Татнефти (TATNP, +5.4%) и Ростелекома (RTKMP, +3.2%) — по нашим оценкам, ожидаемая дивидендная доходность по этим бумагам достаточно высока, чтобы подумать о включении их в портфель в качестве «защитных» (см. http://www.olma.ru/files/analytic/Dividends_Ru_090129.pdf). Полюс Золото (PLZL) вырос на 8.3% — как сообщается, компания рассматривает возможность выкупа собственных акций на сумму до $250 млн. Акции РусГидро (HYDR) подорожали на 4.5%, Северстали (CHMF) – на 3.2%. Тем временем Сбербанк (SBER) потерял 4.0%, МТС (MTSS) и Норникель (GMKN) – по 2.1%.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции группы Черкизово (GCHE) на ММВБ подорожали на 15.0%, ОГК-4 (OGKD) – на 5.2%. Тем временем группа ЛСР (LSRG) подешевела на 8.8%, Белон (BLNG) – на 5.9%.
Фондовые индексы США повысились на 1.5% — 1.8% на фоне хорошей отчетности отдельных компаний. Кроме того, глава Казначейства Т. Гейтнер заявил о планах по активному использованию фискальной политики в борьбе с рецессией. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия в РТС.
Сегодня возможно повышение. Признаки восстановления на мировых фондовых площадках позволяют рассчитывать на то, что индекс РТС удержится выше психологически важной отметки 500 пунктов. Движение вверх могло бы принять более устойчивый характер, если бы возобновился подъем цен на нефть – пока на рынке энергоносителей продолжается затишье, маловероятен устойчивый рост и на российском рынке акций. Данные технического анализа не исключают возможности возобновления снижения по индексу РТС в течение ближайших дней.

Автор:

Новости партнеров