Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 5 февраля 2009г.

18-месячные максимумы запасов нефти в США пугают рынок

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 0.16% достигнув $44.15 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 1.13%, достигнув $40.32 за баррель

В деталях:
Коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,17 млн баррелей — до 346,051 млн баррелей. Эксперты ожидали увеличения запасов нефти на 3 млн баррелей. В этом свете снижение нефти марки WTI на 1.13%, до $40.32 за баррель выглядит очень скромно. Нефть марки Brent и вовсе торговалась очень стабильно. Отчасти ограничило снижение сообщение от ОПЕК о вероятном новом сокращении квот на следующем заседании 15 марта.
Диапазон колебания сжимается, обороты торгов падают. Как бы эти сигналы не стали предвестниками сильного движения на рынке нефти.

Технический взгляд:
Котировки лежат на нижней границе боковика. Котировки рисуют флаг в диапазоне 42-50 долл. за барр. уже в течение всего января. Картина уже больше начинает походить на треугольник, который вот-вот сойдется. В рамках этого движения нефть марки Brent прорвала границу нисходящего канала, но пока движение вверх все же ограничено строгими рамками. Диапазон 40-35 выступил сильной поддержкой, и думается котировки еще смогут на него рассчитывать. При проходе 50 вверх цель будет поставлена на $57. При проходе 42 вниз вероятно можно будет видеть обновление дна.
На графике сегодня показан дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение продолжается в крутом нисходящем тренде, который упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия).
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится между своих скользящих средних, что дает сдержанный негативный сигнал. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $45, $40, $35.
Уровни сопротивления: $50, $55

Автор:

Новости партнеров