ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:33): 600.73 (-0.35%)
В среду голубые фишки открылись с разрывом вниз – четырехпроцентное падение по фондовым индексам США, вероятно, заставило трейдеров задуматься над обоснованностью безудержного оптимизма в отношении рынков акций. Однако к середине дня по многим высоколиквидным бумагам наметилось возобновление движения вверх – слишком уж притягательным, судя по характеру торгов, стал для трейдеров уровень 600 пунктов по индексу РТС. Если участникам рынка удастся сохранить оптимистичный настрой, вскоре впору будет вновь вспомнить о роли «тихой гавани», которую некоторые инвесторы в свое время отводили российскому рынку. К середине дня Сбербанк (SBER) на ММВБ подорожал на 5.1%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.5%, Норникель (GMKN) – на 3.3%. Тем временем Северсталь (CHMF) потеряла 3.0%, Роснефть (ROSN) – 2.3%, Лукойл (LKOH) – 1.5%.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновеннее акции МРСК Волги (MRKV) на ММВБ подорожали на 13.2%, шахты Распадской (RASP) – на 5.5%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается небольшое снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Автор:

Новости партнеров