В Ленобласти в 2008г. сократили 1,4 тыс. человек

В настоящее время в регионе официально зарегистрировано 10,9 тыс. безработных.

В Ленобласти в 2008 году под массовое сокращение попали 1,4 тыс. человек, в 2007 году – 1,8 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня, в ходе «круглого» стола в АБН председатель областного комитета по труду и занятости населения Александр Караванский.
По его словам, несмотря на то, что в последние три года число сокращенных работников снижалось, в 2009 году их число возрастет, однако, резкого роста числа уволенных не будет.
В настоящее время в области официально зарегистрировано 10,9 тыс. человек безработных. Ранее вице-губернатор региона Григорий Двас сообщил, что число зарегистрированных в Ленобласти безработных, выросло на 27% и на 1 января 2009г. составило порядка 8 тыс. человек.
Среди наиболее проблемных районов А.Караванский назвал Бокситогроский район., что связано в первую очередь с остановкой "Пикалевского цемента" и увольнением значительного числа работников.
Всего в регионе в настоящее время, по словам А.Караванского, не работают около 50 тыс. человек. В том числе и те, кто в принципе никогда не работал или следит за домашним хозяйством, и воспитывает детей.
Чиновник также отметил, что в области в последнее время растет число «уволенных по собственному желанию».
«Сейчас в регионе более 60% всех ушедших с работы – «уволены по собственному желанию». Нас беспокоит эта тенденция. На наш взгляд это означат, что людей просто выживают с работы, не выплачивая им выходное пособие», — сказал А.Караванский.
Автор:

Новости партнеров