ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 549.21 (+4.76%)

В четверг в секторе голубых фишек наметился рост. Норникель (GMKN) на ММВБ вырос на 7.0%, Северсталь (CHMF) – на 4.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 4.1%, МТС (MTSS) – на 4.0%, Сбербанк (SBER) и РусГидро (HYDR) – на 3.8%. Днем ранее была опубликована стенограмма январского заседания комитета по открытым рынкам ФРС США. Несмотря на неблагоприятные прогнозы ФРС (в 2009 году ожидается сокращение ВВП США на 1.3%), именно протокол январской встречи, возможно, стал поводом к сокращению спекулятивного спроса на казначейские облигации США – как следует из текста, ФРС в ближайшее время не планирует выкупать эти бумаги. Спрос из казначейских облигаций переместился на рынки акций и сырьевые рынки (фьючерсы на нефть Brent вернулись в диапазон выше $40 за баррель).

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Московской объединенной электросетевой компании (MSRS) подорожали на 14.7%, Интер РАО ЕЭС (IRAO) — на 9.8%, Волгателекома (NNSI) – на 8.1%. Тем временем Балтика (PKBA) подешевела на 3.7%, ТГК-5 (TGKE) – на 3.2%.

Фондовые индексы США понизились на 1.2% — 1.7%, индекс Dow Jones обновил 6-летний минимум. Сокращение прогнозов прибыли отдельных компаний и слабые данные по обращениям за пособием по безработице стали поводом к продажам на американском рынке. Сегодня в 16:30 ожидается выход индекса розничных цен (CPI). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы в среднем немного повысились. По большинству азиатских индексов наблюдается снижение (исключение составляют китайские индексы). Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС,

Сегодня возможно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами. Между тем поводов для сильного движения вниз пока не наблюдается – внешний фон нельзя назвать крайне негативным (подорожала нефть, есть признаки восстановления спроса на китайском рынке). Активность участников торгов может сократиться перед длительными выходными (в понедельник российские биржи не работают по случаю Дня защитника Отечества).

Автор:

Новости партнеров