В Калининградской области число безработных за неделю выросло на 35%

О введении режимов неполного рабочего времени, простоях и вынужденных отпусках заявили 23 организации.

В Калининградской области число зарегистрированных безработных за неделю по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 35% до 12 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального правительства. В Калининграде зарегистрировано 1,6 тыс. безработных. За прошедшую неделю с предприятий региона уволено 880 человек.
Больше всего уволено с обрабатывающих предприятий, предприятий оптовой и розничной торговли. При этом, половина потерявших работу – ушли «по собственному желанию», отмечается в сообщении.
Число вакансий в регионе, напротив, выросло на 5,4% до 3,8 тыс. рабочих мест.
За последнюю неделю 23 организации заявили о введении режимов неполного рабочего времени, простоях и вынужденных отпусках. По официальным данным, такие меры предприняты в отношении почти 1,5 тысяч калининградцев.
Уровень регистрируемой безработицы в области с 1 ноября увеличился с 1,1% до 2,2% (Калининград – с 0,3% до 0,7%) от численности экономически активного населения. По этому показателю лидируют Славский, Краснознаменский, Озерский, Неманский, Правдинский, Гусевский муниципальные районы – более 5%.

Автор:

Новости партнеров