ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 03.03.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 539.37 (-0.96%), индекс ММВБ: 646.79 (-2.89%)

В понедельник на рынке наблюдалось снижение. Голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне подтверждения сигналов к снижению по некоторым мировым фондовым индексам. Во второй половине дня на рынке наметилось некоторое восстановление – поводом, по всей вероятности, стало сообщение о неожиданном увеличении доходов населения США в январе текущего года. Рост доходов, пусть и не слишком большой (0.6%), может свидетельствовать о том, что опасения в отношении масштаба рецессии американской экономики преувеличены. Тем не менее, российские голубые фишкиpзакрылись в минусе. Норникель (GMKN) подешевел на 5.5%, Татнефть (TATN) – на 4.9%, Роснефть (ROSN) – на 4.6%, Лукойл (LKOH) – на 4.2%, Газпром (GAZP) – на 4.0%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.9%, Транснефть (TRNFP) – на 3.7%, Северсталь (CHMF) – на 3.2%.
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) на ММВБ подешевели на 18.9%, ТГК-4 (TGKDP) – на 9.4%, обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) – на 6.7%.
Фондовые индексы США упали в среднем более чем на 4%. Индекс Dow Jones впервые с 1997 года закрылся ниже психологически важного уровня 7000 пунктов. Отчетность отдельных компаний, включая крупнейшего страховщика AIG, оказалась хуже ожиданий участников рынка. Пессимистичному настрою трейдеров способствовал и отчет фонда У. Баффета Berkshire Hathaway, в котором сообщается о том, что прошедший год был худшим в истории фонда. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается снижение и по большинству азиатских индексов. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможно снижение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на энергоносители (нефть Brent вчера подешевела почти на 9%). Сигналы к снижению по мировым индексам подтвердились, а значит, движение вниз на развитых рынках может принять затяжной характер. Скорее неблагоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные новости. Так, сообщается о сокращении добычи газа Газпромом (GAZP) на 11.2% в феврале. Сегодня Газпром опубликовал отчетность по международным стандартам за девять месяцев 2008 года. Чистая прибыль выросла на 65%, но оказалась ниже прогнозов участников рынка.

Автор:

Новости партнеров