Глав регионов призывают немедленно взять под контроль ситуацию с посевной

Центробанк должен усилить контроль над предоставлением селу кредитов. 

На брифинге для журналистов депутат Государственной Думы, заместитель председателя Российского Земельного Союза (РЗС) Антон Беляков высказал серьезную озабоченность ситуацией с предстоящей посевной. По его словам, если в прошлом году удалось собрать рекордный урожай в 108 млн. тонн и в итоге сельхозпроизводителям пришлось продавать хлеб по бросовым ценам, то в 2009 г. страна может к осени испытывать дефицит зерновых.
Причин для беспокойства, по мнению А. Белякова, несколько. Собственных оборотных средств у села недостаточно. Банки, включая профильный «Россельхозбанк», всячески избегают выдавать селу «длинные» кредиты. Цены на различные виды минеральных удобрений выросли на 30-50 % c начала года, и это также может ударить по урожайности зерновых.
«В то же время в связи со снижением покупательной способности населения изменяется структура питания наименее обеспеченных слоев населения, растет потребление хлебобулочных и мучных продуктов, — подчеркнул депутат, — Государство не может допустить обострения продовольственной ситуации в стране к концу года».
От имени РЗС А. Беляков призвал руководителей регионов немедленно взять под контроль ситуацию с весенней посевной. В свою очередь Центробанк должен усилить контроль над предоставлением селу кредитов теми банками, которые получили поддержку государства.

Автор:

Новости партнеров