ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:42): 566.14 (+1.26%), индекс ММВБ: 683.81 (+1.77%)
В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне заметного снижения цен на нефть и мировых фондовых индексов. Однако вскоре на рынке возобновился рост, и разрыв по большинству высоколиквидных бумаг был закрыт. К середине дня ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожал на 5.1%, Роснефть (ROSN) – на 3.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, Норникель (GMKN) – на 2.8%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.6%. Российский рынок выглядит более устойчивым к опасениям в отношении глобальной рецессии, чем западные рынки. Некоторые трейдеры ожидают скорого восстановления восходящего тренда по ценам на нефть. Текущие данные по сальдо торгового баланса РФ указывают на то, что отток капитала может быть покрыт за счет профицита внешней торговли, что способствует снижению давления на рубль. Данные технического анализа не исключают возможности повышения по индексу РТС – индекс закрепился выше отметки 550 пунктов и в случае пробоя уровня 570 пунктов может выйти в диапазон 600 пунктов – 700 пунктов.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции Кемеровского Азота (AZKM) на ММВБ подорожали на 16.3%, Дорогобужа (DGBZ) – на 15.5%. Тем временем ТГК-13 (TGKM) и ТГК-14 (TGKN) потеряли по 4.8%.
Азиатские фондовые индексы понизились. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров