Летний сезон в России в условиях кризиса непредсказуем — эксперты

По самым пессимистичным  прогнозам,  внутренний туристкий рынок  может упасть на на 50-60%.

Предстоящий летний сезон на внутреннем рынке страны  в условиях кризиса будет непростым и во многом непредсказуемым. По самым оптимистичным прогнозам экспертов он может упасть на 15%, а по самым пессимистичным – на 50-60%. В условиях кризиса, как показывают опросы, люди в первую очередь будут отказываться именно от путешествий.
По мнению экспертов,  усугубить ситуацию может и поведение отечественных курортов. К примеру, цены на услуги курортов Краснодарского края, вопреки недавним заявлениям  властей, не снижаются на 20-25%, а в целом  растут.
По словам туроператоров, все контракты у них заключены с повышением цен на 20-25%, лишь редкие здравницы остановились на 10%.  При этом туроператоры опасаются, что перед началом сезона санатории и базы отдыха, боясь остаться без клиентов, занервничают и начнут демпинговать.  
Российские туроператоры опасаются  демпинга на выездном рынке, так называемых спецпредложений. Стоимость перелета, например, из Сургута до Краснодара сегодня в 2 раза дороже, чем до израильского Эйлата или любого болгарского курорта.

Автор:

Новости партнеров