ИК «Брокеркредитсервис»: обзор по нефти

Главное::
Нефть марки Brent снизилась на 3.35% достигнув $43.58 за баррель
Нефть марки WTI снизилась на 5.76%, достигнув $44.32 за баррель (апрельские контракты).
В деталях:
Разочарование недели – неизменность квот ОПЕК. Итогом саммита стран ОПЕК 15 марта стал отказ от сокращения квот. Решение отложено до конца мая, а рынок ждал сокражение добычи уже сейчас в пределах 1 млн. барр. В итоге цена нефти начала корректироваться и к настоящему моменту нефть марки WTI снизилась на 5.76%, достигнув $44.32 за баррель. Примечательным является то, что накануне заседания ОПЕК президент США сделал звонок королю Абдуле Саудовской Аравии. Тут можно только поздравить штаты с успехом переговоров.
Еще одной интересной новостью по рынку нефти стало опубликованное в пятницу исследование IEA. По заявлению агентства потребление нефти на текущий момент составляет 83.9 млн. барр. в день, что на 1 млн. барр. ниже показателя прошлого месяца и на 3.4 ниже прошлого года.
Технический взгляд:
Рынок нефти марки brent остается зажат в сужающемся канале на 46-46.5 долл. за барр. Снизу локальная поддержка – 40 долл. и решение ОПЕК может спровоцировать провал. Но пока относительная стабильность. Выход за пределы обозначенных границ будет сильным техническим сигналом. Отметим, что на дневном графике заметен тренд линий понижающихся верхов с сопротивлением на 46 долл., от которого и происходит день за днем разворот вниз. Котировки сужаются, что предвещало сильное движение, но постепенно все это начинает долгосрочный боковой дрейф.
На графике сегодня показан дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия).
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что дает сдержанный негативный сигнал. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.
Уровни поддержки: $40, $36.
Уровни сопротивления: $46-$46.5, $47, $50, $55.
Автор:

Новости партнеров