ВЭБ, ЕБРР и IFC обещают на реконструкцию петербургского аэропорта Пулково до 25 млрд рублей

Однако некоторые компании могут отказаться от участия в конкурсе.

ВЭБ, ЕБРР и IFC пообещали победителю конкурса по проекту реконструкции петербургского аэропорта Пулково до 25 млрд руб, сообщает сегодня "Коммерсант" Первоначально подведение итогов конкурса было запланировано на март, но в декабре прошлого года срок подачи заявок перенесли на 21 мая, а дату определения победителя — на 25 июня. В обмен на обязательство инвестировать в развитие Пулково на менее 40,2 млрд руб. победитель конкурса  получит аэропорт в концессию на 30 лет с возможностью продления контракта.
По итогам предквалификационного отбора к конкурсу было допущено 7 участников. Это 2 иностранных оператора аэропортов — индийская GMR Infrastructure и турецкая TAV Airport Holding — и 5 консорциумов c участием российских компаний. Их составляют "Базовый элемент" и сингапурская Changi Airports (ООО "Невский аэропорт"), ВТБ и управляющая компания аэропорта Франкфурта Fraport (ООО "Финансово-промышленная компания "Форватер""), УК "Лидер" и Vienna Airport Group (ОАО "Петропорт концесси"), "Ренова" и Hochtief (ООО "Международный аэропорт Санкт-Петербург"), а также Macquarie Renaissance (ООО "Невское небо").
По информаиии издания, некоторые компании намерены отказаться от участия в конкурсе.
Интерес инвесторов к Пулково, сохраняющийся несмотря на трудности с привлечением банковского финансирования под долгосрочные проекты, может объясняться тем, что организаторы конкурса обеспечили ему внушительную господдержку. Скорее всего, о судьбе проекта есть положительное политическое решение на высшем уровне, что дает ему хорошие перспективы, несмотря на долгую окупаемость, пишет издание.
Напомним, обновление аэропорта будет выполняться по проекту английского архитектурного бюро Grimshaw.
ОАО "Аэропорт Пулково" было создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково". 100% акций аэропорта принадлежат Петербургу.

Автор:

Новости партнеров