В Петербурге насчитывается порядка 7 тыс. бездомных собак

В Петербурге в настоящее время насчитывается порядка 7 тыс. бездомных собак. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции главный ветеринарный врач города Юрий Андреев, передает корреспондент АБН.
По его словам, последние годы число бездомных собак на улицах города "остается примерно на одном уровне". Число бездомных кошек в городе специалист не назвал.
Он также отметил, что на протяжении нескольких последних лет из городского бюджета ежегодно выделяется порядка 3 млн. рублей на кастрацию, вакцинацию и чипирование бездомных животных.
«Проблема с бездомными животными в городе до сих пор не решена. Сейчас в Петербурге работают 4 приюта, в которых содержится 700 собак, и они переполнены. Необходим закон, регулирующий жизнь в городе животных, в том числе и бездомных. Соответствующий городской законопроект сейчас разрабатывается, но пока не принят»,- сказал Ю.Андреев.
Напомним, в середине прошлого года Смольный заявил о том, что до 2011г. в городе появится несколько новых приютов для бездомных животных. В частности, приюты откроются в Колпинском, Красногвардейском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском и Красносельском районах. В прошлом году на содержание уже существующих приютов из городского бюджета выделили 800 тыс. рублей. Субсидии предоставлены на оплату электроэнергии, отопления, потребления газа, водоснабжения и водоотведения, вывоз отходов.
Отметим по данным ветслужб, сегодня каждая вторая семья в Петербурге имеет домашнее животное. Всего в городе в домашних условиях содержится 250 тыс. собак, 500 тыс. кошек, 1,1 тыс. лошадей. В Северной столице работает 20 государственных и большая сеть коммерческих ветеринарных клиник.
Автор:

Новости партнеров