ИФ «ОЛМА»:К середине дня (26.03.09)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:45): 745.75 (+0.65%), индекс ММВБ: 841.81 (-1.12%)

В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх, но к середине дня по отдельным бумагам наметилась коррекция – действия инвесторов пока носят недостаточно уверенный характер, чтобы обеспечить рост в течение всей торговой сессии. Наиболее заметна коррекция в бумагах, до недавнего времени бывших лидерами роста. Так, привилегированные акции Ростелекома (RTKMP) на ММВБ подешевели на 4.3%, обыкновенные акции Газпром нефти (SIBN) – на 4.1%. Уралкалий (URKA) и ВТБ (VTBR) потеряли по 2.1%. Тем временем акции РусГидро (HYDR) подорожали на 3.8%, Норникеля (GMKN) – на 3.2%. Несмотря на коррекцию вниз по отдельным голубым фишкам, существенных поводов для снижения на рынке пока не наблюдается. Наметившееся повышение цен на нефть (фьючерсы на Brent закрепились выше отметки $52 за баррель) может способствовать выходу к отметке 800 пунктов по индексу РТС в краткосрочной перспективе.
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) на ММВБ подорожали на 40.0% — как сообщается, фонд под управлением Marshal Capital Partners может купить до 25% акций сети. Обыкновенные акции Дальсвязи подорожали на 13.5%, группы ПИК (PIKK) – на 8.7%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) – на 3.9%. Тем временем обыкновенные акции РБК (RBCI) подешевели на 7.5%, Вимм-Билль-Данна (WBDF) – на 3.4%.
Азиатские фондовые индексы повысились. По европейским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров