«Компания Усть-Луга» рассчитывает на 1 млрд. руб. из инвестфонда

Средства могут быть получены в июле -августе этого года.

ОАО «Компания Усть-Луга» в июле-августе 2009 года рассчитывает получить из инвестфонда РФ 1  млрд. рублей на развитие многопрофильного терминала Юг-2, расположенного в порту Усть-Луга. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами заявил генеральный директор компании Максим Широков.
По его словам, средства планируется направить на строительство причалов.
«Наш проект, пожалуй, один из немногих, который не был секвестирован, и на развитее которого запланировано выделение средств», — сказал он.
Отметим, первый пусковой комплекс был введен в июне прошлого года. Первая очередь МПК рассчитана на перевалку 100 тыс. автомобилей. С вводом второй очереди мощность комплекса увеличится до 250 тыс. автомобилей. Расчетная мощность комплекса составляет 500 тыс. машин в год. В этом году на терминале планируется обработать 70-80 тыс. иномарок. По оценке экспертов, даже первая очередь терминала является крупнейшим на Северо-Западе рo-рo-комплексом.
Частью МПК является складской логистический центр, который работает по принципу так называемых PDI-центров. Здесь занимаются доработкой пришедших на "Юг-2" автомобилей, а также предоставляются услуги по растарке, складированию и хранению пустых контейнеров.
В целом стоимость реализации проекта "Юг-2" превышает 300 млн. евро. Общая площадь будущего терминала составит 97,8 га. Заказчиком-застройщиком многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» выступает ОАО «Компания Усть-Луга». Выход МПК на полную мощность запланирован на 2012 год.
ОАО "Компания "Усть-Луга" создано в 1992 году для реализации проекта строительства нового морского торгового порта в Лужской губе Финского залива, который сможет принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс. тонн и позволит обрабатывать наливные суда дедвейтом до 120 тыс. тонн.

 

Автор:

Новости партнеров